ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЛЕН НФБР

Выпускники СШОР Тверской области

Спортивная Школа Олимпийского Резерва Тверской области по игровым видам спорта активно продвигает в жизнь развитие спорта на тверской земле. Бадминтону, как олимпийскому виду, придаётся большое значение, популярность этой игры становится заметной на протяжении последних лет. Тверичи бадминтонисты всё чаще и активнее успешно участвуют в соревнованиях не только в России, но и стали заметными в заграничных турнирах, занимая места на пьедесталах почёта.

При небольшой и сравнительно скромной истории тверского бадминтона, развиваемого в СШОР, нам есть чем гордиться. Выпускники Школы уверенно вошли в состав юношеской сборной России и успешно выступают на престижных турнирах:

Максим Оглоблин из Твери покорил подиум всероссийского турнира по бадминтону

20 февраля 2017

17 – 19 февраля 2017 г. в Калуге прошли Всероссийские рейтинговые соревнования по бадминтону юношеской серии «YONEX Гран-При» (2 звезды).

На площадки спорткомплекса СШОР «Труд» вышло около 150 спортсменов из разных регионов. В течение трех дней бадминтонисты разыграли комплекты медалей в одиночном, парном и смешанном разрядах в трех возрастных группах: до 13, до 15 и до 17 лет.

Воспитанник тверской СШОР по игровым видам спорта 12-летний Максим Оглоблин (на снимке слева) успешно выступил в младшей группе. Вместе с Даниилом Дубовенко из Москвы он завоевал золотую медаль в парном разряде. В личном разряде Максим стал бронзовым призером.

– Я считаю, что Максим выступил средне. Ему было вполне по силам оформить золотой дубль и одержать еще и победу в личном первенстве. Но, видимо, настроя не хватило. Будем работать дальше и стараться двигаться вперед, – отметил отец и тренер призера Игорь Оглоблин.

Добавим, что турнир в Калуге был отборочным для участия в первенстве России. Максим Оглоблин, став в прошлом году обладателем золота национальной пробы, в нынешнем сезоне готов, как минимум, повторить свой успех.

ТВЕРИГРАД Андрей КРЫЛОВ

Чемпионат Европы среди юниоров 2018 г - Серебряный призёр в смешанном и бронзовый призёр в парном разрядах.

В составе сборной России, завоевавшей серебро на Чемпионате Европы до 19 лет 11 апреля, выступила тверская спортсменка Анастасия ШАПОВАЛОВА.

11.04.2017

В Мюлузе (Франция) завершилось командное первенстве Европы по бадминтону среди спортсменов до 19 лет. Россия вышла в финал соревнований, где уступила хозяевам кортов, бадминтонистам Франции 3-0 и, таким образом, завоевала серебро турнира.

Николай Николаенко, тренер юношеской сборной России: «Результат, который показала команда – очень хороший, мы заняли первое место в группе, переиграв Финляндию, Венгрию и Турцию. Затем в плей-офф победили Голландию и в полуфинале одолели многолетнего европейского лидера – Данию, фаворита турнира. В финале мы встретили команду которую готовили очень усиленно и целенаправленно на этот чемпионат. Нашим ребятам не хватило в первую очередь эмоций, которые забрали вчерашние тяжелые матчи, особенно игра с Данией. Но сегодня все выложились по полной, порадовали младшие спортсмены, Карпов и Шаповалова, которые могут и будут выступать на турнире до 17 лет, но на равных боролись с сильнейшими игроками и в этом возрасте. Ну и конечно французам помогла мощная поддержка трибун. Но мы довольны выступлением несмотря на сегодняшнее поражение. Будем настраивать спортсменов на личный турнир, который стартует уже 11 апреля вечером».

ТВЕРИГРАД Репортаж: Андрей КРЫЛОВ

На Чемпионате города Твери 2017 года выпускница СШОР Анастасия ЧАГИНА , проявив волю и упорство к победе, в сильной конкурентной борьбе стала Чемпионкой города Твери в женском одиночном разряде.

Чемпионка Тверской области 2018 г в одиночном и парном разрядах.

Выпускник СШОР Егор КУРИНОВ - многократный победитель командных соревнований московской серии турниров элитного фитнес-центра WORLD CLASS в составе команды ТВЕРИЧИ. Продолжатель славных тверских традиций в движении бадминтонистов в России, активный член Федерации, постоянный участник и призёр турниров и Чемпионатов.

Даниил ОГЛОБЛИН - Чемпион Тверской области 2018 г в смешанном и бронзовый призёр в парном разряде.