ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЛЕН НФБР

2020 Встреча учеников СШОР и ФБТвО с Чемпионкой Европы Анастасией Шаповаловой 10 ноября

После триумфальной победы на Чемпионате Европы в одиночном женском разряде среди юниоров до 19 лет в Финляндии 7 ноября и бронзовой награды в командном выступлении Анастасия ШАПОВАЛОВА, выпускница СШОР Тверской области по игровым видам спорта, член сборной России по бадминтону, после прибытия на родную землю встретилась в Твери со спортсменами Федерации в СК Юбилейный!

Несмотря на свой плотный график, у Насти было полчаса на интервью журналистам, обмен подарками и эмоциональный диалог со спортсменами. Тёплая атмосфера прошедшего Чемпионата из первых рук- это бальзам на душу наших бадминтонистов и главный сюрприз для нас!

Надо ли повторять, что соревнуются миллионы, а к вершине пробиваются единицы. Спустя 10 месяцев после тяжелейшей травмы и трудной, напряжённо-изматывающей реабилитации, Настя выступила феноменально, с победой в сложном психологически и технически финальном матче с соперницей Эдит Юрелл из Швеции, которой Настя уступила в командной части Чемпионата.

И вот, матч снова с этой трудной соперницей. Проиграв первую финальную партию, россиянка отыгрывает на морально-волевых усилиях вторую партию и спасает продолжение матча. Соперница из Скандинавии, где бадминтон занимает лидирующие позиции в Европе, была сложна во всех отношениях, попросту говоря, сильна. Однако, какой-то призрачный шанс побороться, решила Настя, всегда должен быть, надо биться.

Начало третьей решающей партии было драматичным, Анастасия прагматично искала решений для выигрышей очень техничных розыгрышей и… не находила их. Счёт угрожающе стал нарастать не в её пользу, 5-11 ! Перерыв и смена сторон. Как это обычно у нас в спорте бывает, Эдит наверняка мысленно уже положила победу себе в карман, слишком велик перевес. Ещё бы, выигран первый матч, взята первая партия финала, большой отрыв, осталось просто дотянуть до конца матча, сохранив преимущество.

Настя поделилась на встрече с нами, и это было очень важно понять всем спортсменам, что в этот момент она просто «отпустила себя» во власть удовольствия от прекрасной игры с сильным соперником и понемногу стала идти вперёд в счёте. Где-то к 15 счёт Анастасия… сравнивает! Какие-то шансы появляются.

Понемногу обе финалистки идут ровно, не уступая друг другу ни грамма преимущества. Пошли ауты у Эдит, причём, немалые. Это усталость. Кто из двоих выдержит испытание? И вот, 18-19 в пользу шведки. Эндшпиль, всё решается сейчас, накал напряжённости зашкаливающий, болельщики России по всему миру замерли у мониторов.

Розыгрыш, после удара на сетку от Насти, волан падает на кромку и… переваливает на шведскую сторону, 19-19! Далее идёт длинные, изматывающие розыгрыши с выходами глубоко на сетку, на дальние линии. 20-20!

Игра перешла в испытание техникой и физикой, стала для Эдит нервной, близко к панике. Настя обрела, наконец и вдохновение и третье дыхание.

В матчах всё решают три последних розыгрыша. Настя максимально собрана, сосредоточена. Не спешит подавать, в пределах правил, держит дыхание по возможности, томит соперницу ожиданием. Но самое главное,- инициатива в матче в этот момент полностью у Насти. Она ведёт характер матча.

Концентрация россиянки абсолютная, с полным пониманием невозможности ошибиться ни на грамм. Инерция движения Анастасии вперёд в игре стала для Эдит непреодолима, шведская бадминтонистка мажет! Настя впереди 21-20. На балансе пошёл запредельный по накалу, возможно, решающий розыгрыш. Шведка под сеткой не справляется со скидкой от россиянки,- досадный удар по ободу ракетки, мимо, 22-20! РОССИЯ!