ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЛЕН НФБР

2018 Новогодний парный турнир ДУБНА NEW YEAR 2 января

Не успел закончиться 2017 год, насыщенный соревнованиями, как сразу наступил Новый, 2018. Короткий перерыв на новогодние праздники и 2 января традиционный, дубнинский турнир. Объявление о турнире пришло недели за две до его начала. В ходе подготовки выяснилось, что на 7 участников приходится всего один автомобиль, так что в первый раз пришлось прибегнуть к аренде транспорта. Затраты, конечно, оказались выше, но, во-первых, не настолько, чтобы об этом сильно переживать, а во-вторых в группе не оказалось водителя-участника, который во время поездки устаёт значительно больше остальных и, кроме того, вынужден сильно напрягаться на обратном пути.

Турнир в этом году был парный без разделения на разряды с двумя категориями С и D. Из 40 участников - 11 из Твери. Были представлены также Дмитров, Сергиев Посад, Владимир и Москва. В каждой категории оказалось по 10 пар, которые были разделены на 2 группы. Группы вдоволь наигрались вкруговую, после чего в стыковых играх разыгрывались все места. Уверенно выиграли все свои игры в группах категории Dтверские пары Булатов/Спиров и Брындина/Чагина. После чего, в дружественном финале мужская пара взяла верх со счётом 2:0, полностью опровергнув всю статистику предварительных встреч во время подготовительного тренировочного периода, где они проигрывали почти все партии. Полный контраст по сравнению с турниром прошлого года, когда тверские участники в данной категории не заняли ни одного призового места. Хотя состав команды в этой категории качественно не изменился. IIIпара в категории DДерябин/Калинин заняла VI место. Людмила Мандзюк в паре с Андреем Матеранским обосновались на X месте.

Уверенно шла к финалу сильнейшая тверская пара в категории С Волков/Химаншу. Пока не создала сама себе проблемы в последней встрече с дубнинской парой Чурсаков/Кривенков. Никита Чурсаков, знакомый тверским участникам по турниру в Минске, сильно прибавил за прошедшее время. Неожиданно проиграв первую партию, наши легко берут вторую, ведут в третьей 19-12. И тут на пустом месте возникают проблемы. Оба игрока начинают ошибаться. Наконец берут 20-е очко. 20-16. Казалось бы всё. Нет. Наши чудят опять 20-20. При счёте 21-22 в Илью бьётся сильный плоский удар с близкого расстояния. Следует какой-то невероятный отбив. Волан по плоской косой траектории падает в пустое место на половине соперников. 22-22. Соперники пытаются быстро вернуть ситуацию, но допускают две ошибки на приёме. 24-22. Правда по турнирному положению этот результат ничего не решал, но всё-таки лучше выигрывать. Вторая пара Корпусов/Урджит, проиграв две первые встречи, лишилась возможности бороться за медали, завоевав лишь пятое место. Финал в категории С проходит в присутствии всех зрителей. Против наших молодёжь Дубны Соловьёв/Пронских. В первой партии наше полное преимущество, Уверенно закрывает сетку Химаншу, в тон ему бьёт Илья. Соперники набирают чуть больше 10 очков. Вторая партия – противоположность первой. Илья ошибается во всех возможных ситуациях. Химаншу пытается быстро сократить разрыв, выиграть, и тоже ошибается. Перерывы не помогают. Счёт во второй партии зеркальный. Третья партия – отражение второй, только счёт чуть получше. Переход при счёте 6-11 (во второй партии было 3-11). И тут ситуация в очередной раз меняется. Наши сравнивают счёт. И дальше игра идёт очко в очко с небольшими отрывами. В концовке наши впереди 20-18, допускают две ошибки, счёт сравнивается. Но Химаншу при 20-20 активно играет на приёме. 21-20 подаёт Илья. Пронских пытается повторить приём, как у Химаншу, но попадает в аут. Первое место за нами! Процедура награждения, приведение себя в порядок. Через 2 часа 40 минут и мы на Речном.

Итоги. В отличие от прошлого года гораздо лучше показали себя наши участники в более младшей группе, особенно те, кто имел больше соревновательной практики. Группа С на этот раз была представлена не в сильнейшем составе, но результат был показан примерно тоже уровня. Дубнинская молодёжь прибавила. Кроме Никиты Чурсакова очень хорошо показали себя финалисты Пронских/Соловьёв. Так что следующий турнир обещает быть ещё более интересным. Спасибо руководителю клуба Гапееву Радику за оперативность в организации турнира с столь короткие сроки!